一场战争究竟要花多少钱(打一场大型战争需要多少钱)

十日日十日日2024-12-0578 阅读0 评论

现代打一场战争要花多少钱?为什么很多国家不动武?

在21世纪初的伊拉克战争中,美军花费高达8146亿美元,以当时汇率计算,超过8万亿元人民币。这意味着每天的开支接近3亿美元。战争的破坏性不仅体现在经济上,更对平民生活造成了深远影响。美军在战场上的高额投入,不仅损失了大量士兵,也给交战国带来了难以处理的后果。

一场战争究竟要花多少钱(打一场大型战争需要多少钱)

基础的子弹成本也不低,以国产95式步枪子弹为例,每颗售价为3元人民币。根据统计,在战场上要使一个敌人失去战斗能力,可能需要消耗2万发子弹。在抗美援朝和越南战争中,这一数字分别高达5万发和20万发。因此,那些声称愿意捐出一年工资的网友,实际上可能连敌人的一根头发都打不到。

一发炮弹最少几千块,普通导弹几十万至几百万一发,先进中型导弹以上几千万一发,一场小规模的武装冲突(一万军队以内),至少消耗几百亿美金,举国之战动辄万亿美金。

沙特是中东土豪,但仅仅是一场与也门胡塞的战事,就让他大感吃不消。

近些年来,我们鲜见有关中国军队作战行动的实际花费,不过国产DF-21陆基机动式中程弹道导弹一枚造价就是5亿人民币。比如在2016年,官媒报道了我战略火箭部队齐射10枚DF-21导弹的画面,这一次齐射就要花费15亿元人民币,一旦真正发生战争,发射数量肯定不止于此。

战争有多烧钱?

例如,一枚战斧式巡航导弹的价格便高达500万元。在伊拉克战争中,美国便大量使用此类导弹,其费用远超过被摧毁的伊拉克军事目标。 在美国对伊拉克的战争中,总开支高达7400亿美元,这种军费消耗在国与国之间的战争中尤为悬殊。例如,与经济实力相近的伊拉克相比,其军事开支也相对较高。

一场战争究竟要花多少钱(打一场大型战争需要多少钱)

现在的战争那纯粹的是烧钱。一个空对地导弹价值110万美元,一次战斗释放量都会在10枚以上,相当于一次在1,100万美元都被炸掉了,而这只是一次战斗,每天如果有10场8场的这样战斗,那烧药的钱可真的是太多了。

有人说来说打仗真的就是在烧钱,因为现代化的战争真的是费钱废物费力的,从古至今谈到战争其实都不简单,不管是士兵,后勤,战术以及武器都至关重要,就像曾经俄罗斯打过阿富汗,虽然听起来可能没什么,但是这个花销把俄罗斯这两年赚的都搭了进去。

现代社会打一场战争要多少钱?很多国家负担不起

基础的子弹成本也不低,以国产95式步枪子弹为例,每颗售价为3元人民币。根据统计,在战场上要使一个敌人失去战斗能力,可能需要消耗2万发子弹。在抗美援朝和越南战争中,这一数字分别高达5万发和20万发。因此,那些声称愿意捐出一年工资的网友,实际上可能连敌人的一根头发都打不到。

综上所述,一个小时的飞行费用约为50,000,这对于普通国家来说确实是负担不起的。

但由于美国综合实力较强,一般美国制裁其他国家,有些国家很难对美国进行制裁。现代国家的发展是离不开位于制造业顶端的美国,所以美国可以居高临下对低端制造业为主的国家进行制裁,比如美国的芯片、GPS导航等高科技产品,大多数国家都只能依赖于美国。

有人说打仗就是在打钱!现代化战争究竟有多烧钱?

1、有人说来说打仗真的就是在烧钱,因为现代化的战争真的是费钱废物费力的,从古至今谈到战争其实都不简单,不管是士兵,后勤,战术以及武器都至关重要,就像曾经俄罗斯打过阿富汗,虽然听起来可能没什么,但是这个花销把俄罗斯这两年赚的都搭了进去。

2、因为打仗就是在打钱,拿现代化的战争来讲,不说跟对方的输赢了,就拿战争时所耗费的各种枪支装备又或者导弹来说,这些设备在运输和维护的过程当中就耗费了上亿元。另外战争是一个持续性的状态,也是考验相应的战术,所以时间比较长的话,拼的就是国家的经济能力包括设备先进。

3、枪炮一响,黄金万两,无论何时何地,战争实质上都是对经济资源的巨大消耗。 现代战争尤其如此,其费用之高,令人瞠目。按照当前黄金价格,黄金万两约合4亿美元,换算成人民币则超过2000万元,而这仅能购买一架四代战斗机。

4、可以说任何一个武器,只要是触发打仗就会消耗很多经济。这个说法其实听起来很夸张,仔细计算黄金万两也不够打,现代战争按照黄金的价格来计算,黄金万两也就只有4亿,如果换成美元只有2000多万,这个价钱只能说可以相当于一架4代战斗机。

5、是的,你的看法是正确的。目前的局势下,打仗就是打钱。只有经济能力强大,才会有强大的能量,才能在打仗的时候取得最后的胜利。但是归根结底,还是需要科技发达,需要人才的强大。

一场战争需要花费多少钱?

基础的子弹成本也不低,以国产95式步枪子弹为例,每颗售价为3元人民币。根据统计,在战场上要使一个敌人失去战斗能力,可能需要消耗2万发子弹。在抗美援朝和越南战争中,这一数字分别高达5万发和20万发。因此,那些声称愿意捐出一年工资的网友,实际上可能连敌人的一根头发都打不到。

例如,在历史上,对越反击战中,一枚炮弹的成本约为1000元人民币,而一个炮兵连在一天之内可能消耗掉1983发炮弹,花费总计超过200万元。至于东风系列导弹,例如东风21D,每枚的造价高达5亿元人民币。不论击中与否,一旦发射,相当于数套住宅的经济价值随之消失。

人员成本:每月薪资支出大约75-5亿美元,全年高达66亿美元。动员额外支出和抚恤金预计总计27亿美元和269亿美元,总计359亿美元,人力成本同样惊人。总花费:200亿(装备)+123亿(损失)+359亿(人力)=682亿美元,这已经超过2021年俄罗斯全年军费的总额。

因为现在的话打仗的话,其实最重要的就是这些装备的费用,这些武器造价非常的高,不管是维护,设备,都是一笔高昂的数字,就像是在我国的航母编队,这个编队要采购这些全部设备的话,可能得花费上800亿元,并且这个孩子只是购买的费用之后,在这个人力物力上的开销更是庞大。

伊拉克战争开战4年来,消耗军费6000亿美元。驻伊美军有10多万。30万人,打一年就2000—3000亿美元。

中国想打赢一场战争要花多少钱

1、比如说对【越南或者韩国全面征服】这种短时间内可以实现且伤亡损失较少的战争,大概要只花几千亿人民币或者万亿人民币不等。

2、年对越自卫反击战打了4周,花了4个亿。当时基本还是传统战争呢,那可是1979年的4个亿啊。现在一颗制导大口径炮弹就差不多1万。导弹有的几十万一枚。现代战争简直就是互相拿成捆的钞票对着扔。

3、那得看你要灭哪个国。梵蒂冈或者圣马力诺的话,一轮火箭炮就够了。

4、正规职业赛一般四回合的积分赛是2000-4000不能,除非是个别的全国冠亚军级选手会拿得更多一些,而水平差一些的可能2000以下。

5、不同级别的擂主获得的出场费不同。例如,某个级别的擂主出场费是8000元,而信誉排名最后的擂主也能获得1000元。 如果一名擂主能够在一个赛季中连续守住擂主位置,并参与近十场比赛,那么他一年的出场费可达到6万元。 然而,比赛的级别冠军奖金为3万元,而总冠军奖金则高达30万元。

6、目前唯一发动过现代化战争的国家只有美国,美军在伊拉克足足消耗了8年,在此期间美国花费了7630亿美元战争开支,500亿美元战后重建,美军死亡4500人,伤残近5万人。伊拉克战争让美国经济学家认为美国深深的陷入了战争的泥潭里,无法自拔。

The End 微信扫一扫

文章声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)除非注明,否则均为网友提供或互联网,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

上一篇 下一篇

相关阅读